ЗОЖ и фитнесс в Новосибирске

Меня зовут Аэлита. И, действительно, как в произведении у известного автора Льва Николаевича Толстого, сейчас я для Вас, наверное, марсианка. Давайте станем ближе) В детстве я не была спортивным ребенком, хотя выросла в отчасти спортивной семье. Мой папа профессиональный тренер по боевым искусствам — бокс, кикбоксинг, рукопашный бой. Мне же больше нравился пассивный отдых — я жила в мире книг фэнтэзи а-ля Гарри Поттер, тонула в фильмах, в выездах на природе предпочитала позагорать на солнышке. Так появляется, как я это называя, физиологическая лень — лень лишний раз двигаться.

Может вам приходилось наблюдать в транспорте такую ситуацию: молодая девушка первой бежит на освободившееся место? Или: толпа выбирает эскалатор, хотя на лестнице всего 10 ступенек? Это не всегда случается, потому что вы устали… Задумайтесь, может правда лень совершить лишнее движение?

До 17 лет я оставалась полностью равнодушной к спорту + плохое зрение, да и просто неуверенность в себе сделали свое дело — все это время физическая активность в моей жизни была сведена к нулю. Примерно в этом возрасте я заметила, что теряю силу и выносливость — походы в магазин с более или менее тяжелыми сумками давались мне не так легко, я уже не выдерживала часовое катание на коньках, да и внешний вид моего тела перестал радовать меня в зеркале. Сначала, как и многие девочки этого возраста, я решила худеть при помощи различных диет. Сейчас я понимаю, что эти диеты близки к голодовкам. Когда же все это не давало длительного результата, я первый раз решила пойти в фитнес-клуб.

И надо сказать — это было то еще разочарование в жизни. 2005-2007гг, в то время я жила в г. Новосибирск, фитнес клубов было не так много, сама сфера была далеко не так развита, как сейчас, да и само слово «фитнес» встречалось редко. Соответственно направления в фитнес клубах можно было пересчитать по пальцам. Я выбрала аэробную тренировку из простых соображений того времени, что всегда говорили сверстники — хочешь быть худее — бегай и пей кефир. Что увидела молодая девушка в местном спортивном зале? Групповая аэробная тренировка — толпа прыгающих тетенек, в основном в возрасте, с красными лицами, бесформенными телами, странными и непонятными упражнениями. Все это под громкую музыку и в маленьком душном пространстве. И тренера — самую молодую в этом зале, бегающую от одной к другой тетеньки в попытках заставить их доделать нужный подход. В общем туда я больше не вернулась и решила заниматься дома, спрашивая советы у папы. На этом пункте уже важно остановиться и понять (и в дальнейшем я к этому вернусь), что, а) тренер по боксу — это не тренер по фитнесу и б) мужской и женский подход к тренировке имеют принципиальные отличия. Это я поняла спустя полгода домашних тренировок и самостоятельного чтения литературы. Так я решилась на покупку еще одного абонемента уже в 2009 году, в одну крупную сеть…Там началась моя воистину спортивная жизнь — классическая аэробика была дополнена степом, появились групповые силовые тренировки по немецкой системе Hot Iron, растяжка и основы йоги. Саморазвитие и грамотные тренера позволили мне получить то состояние моего тела, о котором я мечтала и даже сесть впервые на шпагат, выступить на фитнес-конференции и еще многое, и многое другое, о чем раньше я и не думала.

Много фитнес клубов, тренеров, спортивных мероприятий спустя, перепробовав уйму спортивных направлений, о которых я расскажу в своих дальнейших историях, я решила, что учиться никогда не бывает поздно. И только в 2016 году получила профессиональное образование в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта.

Я надеюсь, что благодаря моему блогу вы получите для себя ценную информацию о том, что нужно, а чего не нужно делать, занимаясь фитнесом, сэкономите свое время, а главное — не навредите, а только сохраните и улучшите свое здоровье.

Виды фитнеса: как выбрать свой?

Сегодня рынок фитнеса, можно сказать, переполнен. Можно найти действительно все, что угодно. Как же выбрать свой?

Во-первых, нужно знать свои противопоказания по здоровью, так как не любая активность подойдет, если у Вас что-то болит. Тут потребуется консультация спортивного врача, просто врача, или тренера с медицинским образованием. Если особых противопоказаний нет, то переходим к следующем пункту…

Во-вторых, вид фитнеса должен вам нравится. Спросите себя — что вы любите делать, как двигаться? Если вы человек быстрый, то вам подойдет бег, степ и простая аэробика, сайклинг (езда на велосипеде), кроссфит (сочетание силовой тренировки с тренировками акробатики, элементов легкой и тяжелой атлетики. Если вы более спокойный, неторопливый человек, то стоит обратить внимание на йогу, различные виды пилатеса. Силовые тренировки в тренажерном зале всегда можно подстроить под себя так, чтобы было интересно, полезно и разнообразно. Здесь нужно понимать, что для построения крепкого мышечного корсета вам не избежать упражнений с железом. Мышцы, как у мужчин, так и у женщин требуют занятий с отягощениями (и это не гантели в 2-3 кг, со временем вы придете к своему необходимому весу, с которым действительно сложно и тяжело работать). Если же к особой мышечной массе вы не стремитесь, то, конечно, посещение именно тренажерного зала не является обязательным пунктом. Так же стоит учитывать морально-психологические — вы любите заниматься спортом в большом кругу людей или предпочитаете, чтобы вас никто не видел? Если первое, то смело выбирайте разные виды групповых тренировок, если второе — вам подойдут индивидуальные занятия с тренером или, например, занятия дома под видео.

Запись опубликована в рубрике ОФП и СФП, Рекомендую. Добавьте в закладки постоянную ссылку.