Впервые прошел чемпионат Сибири по армейскому рукопашному бою

Сегодня,23 сентября, в городке Изумрудный в Бердске начался Чемпионат Сибирского федерального округа по армейскому рукопашному бою. Завтра, в субботу, пройдут финальные поединки. Стоит отметить, что этот чемпионат – дебютный среди сибирских регионов.

Армейский рукопашный бой интересен тем, что правил здесь немного, а судейство простое и понятное. Этому виду боя обучают в военных училищах и силовых структурах. Единоборство очень жесткое и зрелищное: бойцы наносят удары и руками, и ногами. При этом спортсмены благодаря специальной экипировке защищены от получения серьезных травм.

На чемпионат Сибирского региона съехались лучшие спортсмены, победители областных соревнований. 75 парней из Новосибирской, Красноярской, Томской, Иркутской областей и Алтайского края сошлись в боях, чтобы выяснить, кто из них сильнейший и кто достоин представлять Сибирский федеральный округ на Всероссийских соревнованиях по армейскому рукопашному бою в октябре в Оренбурге.

Александр Илющенко, президент Федерации Новосибирской области по армейскому рукопашному бою рассказал, что «при помощи ДОСААФ Новосибирской области (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) мы проводим этот чемпионат. Весь год мы шли  к этому: соревнование на приз Героя Советского союза Александра Демакова, областной чемпионат  – это была некая подготовка к этому долгожданному событию».

Сегодня этот вид спорта еще только встаёт на ноги. По области пока 20 залов для занятий. В городе всего 4: в Ленинском, Октябрьском, Заельцовском и Советском районе. У нас зал находится в микрорайоне ОбьГЭС на  Энгельса, 14. Здесь, в основном, проводят занятия для детей, стоим отметить, что они бесплатны. Помещение для занятий небольшое, но вмещает до 20 ребятишек за одну тренировку. По словам Александра Шереметьева, тренера по армейскому рукопашному бою, «в зал на ОбьГЭСе пока ходит немного людей, но все впереди, спорт развивается».

В основном, на данный момент, этот вид борьбы у нас в области развивается благодаря энтузиазму любителей армейского рукопашного боя и двух военных учебных заведениях города. За Уралом вообще этот бой пока нельзя назвать очень популярным. Восемь месяцев назад была создана Федерация армейского рукопашного боя именно Новосибирской области. Любители этого вида спорта надеются, что создание своей Федерации поможет повысить интерес среди населения к армейскому рукопашному бою.

Academ.info

Запись опубликована в рубрике АРБ, Пресса, Соревнования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.