Тренер из Бердска не получил «обещанных Путиным» денег

Тренер спортивного клуба смешанных единоборств из Бердска Дмитрий Тараторин, как и большинство его коллег, остался без работы. Его клуб был закрыт из-за пандемии COVID-19.

— Я сразу же встал на учет, — рассказал Тараторин «Прецеденту», — Подал все необходимые документы, но мне не предложили вакансий, ведь тренировать детей сейчас запрещено. И из-за того, что последняя запись в трудовой книжке у меня датирована 2005 годом, а время сотрудничества с федерацией рукопашного боя  в ней учитывалось, ежемесячную финансовую поддержку мне назначили только в размере 1800 рублей. Ни о каких 12130 рублях, как обещал президент, и речи не идет. Как жить дальше, я просто не представляю, — разочарованно добавил Дмитрий Тараторин.

В конце марта начальник управления занятости населения минтруда и социального развития региона Надежда Цветкова сообщила, что правительством РФ рассматривается вопрос о введении дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, как это было во время кризисов 2009 и 2014 годов.

— Это может быть организация временной занятости и общественных работ для сотрудников предприятий, находящихся под угрозой увольнения, — пояснила она. — Это опережающее обучение сотрудников этих организаций. Это частичная компенсация затрат на зарплату тем предприятиям, которые будут принимать к себе уволенных по сокращению людей. Сегодня эти меры пока разрабатываются и каждый регион готовит свои предложения. Но чтобы попасть в такую программу господдержки, работодателю необходимо заявить об этом в министерство труда и социального развития.

По мнению Цветковой, вполне возможен вариант, когда меры господдержки для потерявших работу людей сведут к тому, чтобы выплачивать им пособие в размере минимального размера оплаты труда. В Новосибирской области, с учетом районного коэффициента, МРОТ сейчас составляет немногим более 15 тыс. руб.

Сегодня, 22 апреля, предположения Цветковой подтвердились. Комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного Собрания НСО принял решение разработать дополнительные предложения по поддержке предпринимателей, чей бизнес пострадал из-за пандемии коронавируса, и проанализировать, как можно помочь людям, оставшимся без средств  к существованию. По мнению депутата Заксобрания Дмитрия Терешкова, необходимо срочно наладить систему мониторинга доходов населения.

— В регионе уже началось прогрессирующее обнищание населения, — заявил он, — потому что предприятия торговли и промышленности вынуждены сотнями сокращать людей. Жители остаются на многие месяцы без заработной платы.

Напомним, чтобы получать пособие по безработице, нужно соответствовать следующим критериям: быть гражданином РФ старше 16 лет, не иметь работы и никаких сторонних заработков (даже временных), не быть самозанятым, индивидуальным предпринимателем или учредителем ООО на оплачиваемой должности, не учиться на очной форме обучения, не проходить военную службу, не получать страховую или накопительную пенсию, пенсию по старости или за выслугу лет.

Дмитрий Тараторин не соответствует необходимым условиям для получения полной суммы пособия по безработице, так как у него был прерван стаж, зафиксированный в трудовой книжке. Его коллега, тренер по боксу и рукопашному бою сети фитнес-клубов Hammer Fit Александр Шереметьев считает, что в такой ситуации сегодня оказались многие специалисты спортиндустрии.

— Заработок тренеров складывается, в основном, из взносов организаций, сотрудники которых занимаются спортом, или родителей посещающих спортзал детей. Я знаю, например, тренера в Купинском районе: женщина, мать пятерых детей. У нее основная ставка — 8 тысяч рублей. И даже если она докажет, что все последние годы трудилась, вряд ли ей будут выплачивать больше, — рассказал он «Прецеденту».

Александр Шереметьев обращает внимание на то, что спортклубы до сих пор закрыты из-за режима самоизоляции, а салонам красоты и парикмахерским разрешили работать. Хотя, по его мнению, клубы не являются местами массового скопления людей. При этом организация деятельности фитнес-индустрии всегда подразумевает обязательное соблюдение санэпидправил, в соответствии с которыми спортивное оборудование проходит санобработку, помещения хорошо вентилируются.

— Все эти требования мы соблюдаем, — подчеркивает Шереметьев. — Поэтому считаю абсолютно нецелесообразным приостановление деятельности спортивных организаций.

Сегодня, 22 апреля, спортклубы попросили губернатора области о помощи. Инициативная группа тренеров в открытом обращении к главе региона предложила компенсировать спортработникам зарплату «в виде ежемесячной выплаты за «нерабочие дни», установленные решениями органов власти» для других предприятий и организаций.

Прецедент

Запись опубликована в рубрике Пресса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.