Под Новосибирском спортивного тренера вызвали в полицию из-за фотографии в соцсети

Дмитрий Тараторин выложил снимок 2018 года, но на него пожаловались на нарушение правил самоизоляции

Дмитрия заподозрили в том, что он провёл открытую тренировку во время самоизоляции

Фото: спортивный клуб смешанных единоборств «Бердск», из архива Дмитрия Тараторина

Дмитрия Тараторина, тренера смешанных единоборств из Бердска, вызвали в полицию после того, как он выложил фото с открытой тренировки.

Информацию об этом сначала передали в службу 112, но в итоге выяснилось, что снимок был сделан в 2018 году.

«Это чисто для воспоминаний»

— 24 апреля я выложил фотографию 2018 года в своей группе. На что мне там внизу в комментариях товарищ написал: «Ты что, это же скопление людей». Я ответил: «Так это 2018 год». 25 мая меня вызывают в отдел полиции, я давал показания по этому поводу. Спросили меня, что за ситуация. Я объяснил. Говорю: «А что случилось-то?» Оказалось, что в службу 112 сообщение пришло от женщины, которая нажаловалась на меня. Она сказала, что я якобы провожу тренировки, — объяснил Дмитрий.

Такую запись Дмитрий выложил в своей группе 24 апреляТакую запись Дмитрий выложил в своей группе 24 апреля
Фото: спортивный клуб смешанных единоборств «Бердск»

Он также рассказал, почему решил выложить это фото, не объяснив, что оно сделано 2 года назад.

— Просто ностальгия меня взяла. Посмотрел фотографии, у меня же группа большая «ВКонтакте». Вот, решил выложить. Просто ностальгия — и всё. Хорошо потренировались в 2018 году, а то, что я запись выложил в 2020-м, что такого? Я выкладываю иногда старые записи, чтобы люди посмотрели, вспоминали об этих моментах. Это чисто для воспоминаний, — говорит тренер.

Фотография, из-за которой возник спор, действительно есть в одном из альбомов группы. Дата загрузки — 17 августа 2018 года.

В альбоме указано, что фото загрузили в 2018 году
В альбоме указано, что фото загрузили в 2018 году
Фото: спортивный клуб смешанных единоборств «Бердск»

Почему сообщили о фото?

В службу 112 о публикации фото сообщила общественница Светлана Каверзина — она подтвердила это в разговоре с журналистом.

— Мне написал фельдшер скорой помощи, житель Шлюза, что он встретил вот такую тренировку. Дал мне ссылку на страничку, — говорит Каверзина.

По словам Каверзиной, фельдшера возмутило, что его коллеги вынуждены лечить одних, когда другие проводят открытую тренировку, нарушая закон.

— Я передала в 112 информацию, что в паблике клуба единоборств «Бердск» выложена информация, что они провели открытую тренировку, там фотография, ребятишек человек 30. И всё. После этого мне звонили из полиции, уточняли кое-какие детали, я не знаю, что потом, — рассказала Светлана.

Общественница уточнила, что комментарий о том, что снимок сделали в 2018 году, появился уже после того, как она позвонила в службу 112.

Написал заявление о клевету

— Написал встречное заявление о клевете. Зафиксировали в журнале своём. Я честный гражданин, работающий с детьми, а не преступник какой-то, — говорит тренер.

В полиции Дмитрию выдали талон о том, что его заявление приняли

В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области не смогли оперативно ответить на вопросы НГС о том, вызывали ли Дмитрия в полицию, на каком основании и действительно ли он написал заявление о клевете. НГС направил официальный запрос в ведомство.

Напомним, что в Новосибирской области разрешили заниматься спортом, но делать это можно только вдвоем или семьёй.

А в середине апреля руководители спортивных клубов и секций обращались с просьбой о помощи к губернатору НСО Андрею Травникову — тренеры заявляли, что из-за ограничений остались без средств к существованию, хотя занятия можно было бы организовать в индивидуальном режиме или в малых группах.

ngs.ru

Запись опубликована в рубрике Пресса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.