Боец СВО с позывным Ермак встретился со школьниками Искитимского района

Старшеклассники школ поселка Линево встретились с участником специальной военной операции. Военнослужащий с позывным Ермак приехал в отпуск.

Весной прошлого года житель Искитимского района отправился в зону специальной военной операции. Попасть туда смог, подписав контракт с военной частью, базирующейся на Кавказе. Воевал на Луганском направлении. Сейчас ему предстоит третья командировка в зону боевых действий.

Дети вживую пообщались с настоящим героем, участником СВО. Диалог получился откровенным и искренним. Ермак честно и по-простому отвечал на вопросы ребят о том, что видел, как живут солдаты на передовой, о своих боевых товарищах. Рассказал, что самое ценное для них, и почему все они — патриоты. Ребята слушали с неподдельным интересом.

Ермак поделился наблюдением, что практически у всех на передовой происходит переоценка ценностей.
— Как говорил наш командир, у войны много горя и зла, — отметил боец, — но единственный ее плюс в том, что люди начинают по-настоящему ценить то, что имеют. Это становится на первый план, а все остальное, что раньше казалось важным, отпадает.

И как важны для бойцов письма детей. На всех позициях, где они были, везде видели детские рисунки. Ребята, уходя, их оставляли, когда заезжали другие, они их смотрели и читали.
— На передовой связи практически нет, — пояснил Ермак. — Даже если и где-то есть, то не захочешь ей воспользоваться, потому что прилет будет моментальный. И все-все читают эти письма, со слезами на глазах. Открытки самые элементарные, детские рисунки, написанные от руки письма, пусть с ошибками и помарками. Но они живые, понимаете? Поэтому пишите, отправляйте. Это действительно очень важно.

В завершении диалога Ермак еще раз подчеркнул, что надо ценить свою семью, близких, быть патриотом и верить в нашу общую победу.

— Ребята, вы реально наше будущее, — сказал Ермак. — Может, для вас это банально звучит. Но так скажут все мои боевые товарищи. Там реально понимаешь, что по-настоящему ценно. Будьте сильными, развивайтесь, любите свою Родину. А иначе все, что мы делаем, за что сражаемся, будет зря. Без тыла нет фронта. Каждый должен понимать, за что мы воюем и почему. Мы верим в нашу победу. И в ваших силах сделать что-то, чтобы ее приблизить.

Директор Гимназии №1 Линево, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Ильгиза Лотфуллина передала Ермаку письма детей Искитимского района. А также талисманы «Кусочек Родины». Их из бересты делаю дети из многодетной семьи из поселка Рябчинка.

Юнармеец, одиннадцатиклассница Гимназии №1 Ульяна Котова подарила обереги — фигурки медведей в военной форме. Такие небольшие мягкие игрушки шьет их семья и отправляет бойцам на фронт с гуманитарной помощью.
— У меня есть товарищ, — обрадовался Ермак, — у него позывной Барни, обязательно ему передам. Спасибо огромное!

О том, какое сильное впечатление на ребят произвела встреча с бойцом, как она их воодушевила, можно судить уже по тому, что гимназисты сразу же предложили провести ярмарку, продать на ней свои творческие поделки, а на вырученные деньги закупить то, что сейчас в первую очередь необходимо бойцам. Ребята готовы сделать все, что в их силах, чтобы приблизить общую победу.

Фото Анны Зубаревой
Искитимская газета

Запись опубликована в рубрике Ученики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.